Обустраиваем комнату подростка

Решение, какой будет комната подростка, дается непросто. Интерьеры меняются вместе со вкусами и увлечениями их хозяев, а с прагматизмом родителей борется стремление к самовыражению и оригинальности, которые так характерны для этого возраста. Попробуем найти компромисс и приемы декора, которыми все останутся довольны.

Комната подростка – его собственный мир, в котором выражает себя формирующаяся личность. Подростки любят демонстрировать принадлежность к молодежным субкультурам, а частая смена увлечений отражается не только в одежде и прическе, но и в интерьере.

Навязывать детям свои взгляды, в том числе и относительно дизайна их комнаты, просто бесполезно. Лучше всего деликатно подсказывать, ненавязчиво советовать и всем своим примером потихоньку направлять в нужную сторону.

Размышления над дизайном комнаты подросшего ребенка — отличный повод, чтобы получше узнать его и его интересы. Прежде всего, заранее договоритесь о том, что обязательно должно быть в комнате и в каких цветах.

В выборе цвета лучше прислушаться к подростку. Если палитра интерьера не будет нравиться, ребенку будет неприятно находиться в собственной комнате. В каждом случае есть компромиссные варианты. Например, более спокойные оттенки его любимого цвета.

Сегодня подростку хочется ярких тонов, потому что он увлекся аниме, а завтра, в связи с увлечением готикой, он пожелает окрасить комнату в черный цвет. Поэтому в интерьере должна быть заложена возможность для изменений. Каждый раз переклеивать обои и менять мебель невозможно, но желаемого эффекта можно добиться при помощи, скажем, текстиля. Например, вместо окраски стен в черный цвет, можно повесить темные шторы, положить черный плед или коврик – то есть создать необходимый антураж с помощью деталей, которые легко поменять. Холодные краски и яркие акценты комнаты могут стать отражением юного возраста.

Помните, строго тематические интерьеры — всегда на «троечку» и всегда ограничивают фантазию. Не проще ли выбрать несколько функциональных предметов, сделав все остальное пространство полем для творчества?

Сложность в планировке «подростковой» комнаты заключается в том, что в ней нужно объединить и кабинет, и спальню, и гостиную. Интерьер должен быть и минималистичным, и функциональным. Как минимум, нужен большой письменный стол и место для хранения книг; во-вторых, спальное место. Отсюда вытекает требование экономии пространства и многофункциональности предметов интерьера. При расстановке мебели следует помнить, что она не должна занимать более половины площади, иначе останется мало места для движения, будет скапливаться больше пыли и потребуется значительное время для уборки.

Если в одной комнате живут два ребенка, желательно, чтобы у каждого была не только своя кровать, но и свое рабочее место, личная зона. Проблему хранения и размещения вещей поможет решить модульный стеллаж на колесиках. На нем можно расположить диски, статуэтки, мелкие предметы; ночью его можно отодвигать к стене, а днем использовать как ширму, отделяя ту зону комнаты, которой подросток захочет придать интимности.

Зонировать комнату тинейджера нужно таким образом, чтобы ее хозяин ощущал себя психологически комфортно.

Нельзя располагать письменный стол так, чтобы ребенок сидел спиной к двери. Внезапные появления посторонних в комнате, которую подросток считает своей территорией, приносят чувство дискомфорта, поэтому вход должен быть в поле зрения. Нет надобности напоминать о требованиях эргономичности – стол подростку нужен большой, подходящей высоты, с достаточным количеством ящиков. Убедитесь в том, что размеры стола и стула соответствуют его росту. Стул лучше покупать с регулирующейся спинкой и сиденьем. При этом стол рекомендуется располагать в оконной зоне, чтобы было достаточно света для занятий.

Специалисты рекомендуют использовать несколько уровней (как минимум, три), с которых будет литься свет в комнату: потолок – люстра, стена – подвесной ночник у кровати, стол – лампа (слева — для правшей и справа — для левшей).

Постарайтесь обеспечить в комнате максимальное количество естественного света и наилучшее качество искусственного освещения. Естественный свет будет незаметно поднимать настроение, а искусственный не даст упасть зрению во время занятий или чтения.

Что выбрать в качестве спального места – диван или кровать? Кровать предполагает некую приватность, диван – более универсален. На нем могут рассесться приглашенные гости, что особенно важно, если комната ввиду небольших размеров не позволяет расставить кресла. В пользу кровати говорит тот факт, что для нее можно подобрать ортопедический матрас. Кроме того, в отличие от дивана, ее не нужно ежедневно складывать-раскладывать, а достаточно просто заправить.

Хороший помощник в экономии места — кровать-чердак. Если подросток посчитает, что уже вырос из этого укромного убежища, предложите ему организовать библиотеку-чердак или чердачную зону отдыха. Кровать-чердак не обязательно должна быть непосредственно под самим потолком. Ребенку может прийтись по душе и кровать, расположенная ровно посередине комнаты. К тому же под ней окажется достаточно места для хранения вещей или обустройства лаунж-зоны на полу.

Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *