Декорации для гостиной

Гостиная – центральная часть дома, его доминанта и визитная карточка, помещение, куда, в отличие от других комнат, допускаются все. Оформить эту комнату можно совершенно по-разному, соблюдая главные критерии – стиль, вкус и удобство.

Организация пространства

Гостиная – то место, где собираются все обитатели дома, потому так важно создать здесь комфортную среду для всех и каждого.

Гостиная – зона семейного отдыха и одновременно – комната для приема гостей, дружеских посиделок, потому вторая задача – гармоничного совместить на одной территории семейную и гостевую комнату.

Здесь собираются самые разные люди, со своими вкусами и пристрастиями, а значит многофункциональность гостиной обусловлавливает ее деление на зоны, уголки, где каждый гость мог бы найти себе место по вкусу и настроению. Разделить гостиную на зоны можно с помощью перегородок или ширмы, подиума, барной стойки, сквозного стеллажа или лестницы, ведущей наверх в загородном доме.

Стили

Далее необходимо определиться со стилями, в которых будет оформлен интерьер. Можно попробовать оформить каждую зону по-своему, в зависимости от предназначения, сочетать самые разные стили, создав единый ансамбль, но не перегрузив при этом интерьер.

Материалы

Сегодня к вашим услугам – весь спектр стеновых покрытий. Флизелиновые и текстильные обои, обои из фольги традиционные шелк, бархат и лен придадут вашей гостиной уют, изысканность и изящество.

Современные обои выгодно отличаются от своих бумажных предков. Тефлоновое покрытие защищает текстиль на стенах от выгорания, загрязнения, впитывания влаги и ароматов.

Вспомните о зонах, выбирая напольное покрытие, в соответствии с их функциями и стилем. “Танцевальную” зону можно застелить ламинатом или массивной доской, в остальных обычно настилают штучный паркет, а переходы-зазоры закрывают порожками.

Освещение и цвет

Продумывая освещение, стоит помнить о многофункциональности гостиной. Каждая функциональная зона освещается отдельно, при этом источники света могут различаться по дизайну. Освещение должно допускать переход от яркого, наполненного воздухом и светом помещения к камерности с приглушенным освещением. Для создания уюта подойдут настенные бра по периметру комнаты.

Оформлять окно необходимо в соответствии с декором интерьера. Тяжелые бархатные или шелковые шторы и драпировки придают помещению торжественность и уют. Легкий тюль раздвинет пространство и сделает интерьер воздушным и светлым. Можно использовать одинаковые ткани для отделки стен и окна или пойти по пути использования повторяющихся орнаментальных мотивов, перекликающихся цветовых гамм в тканях для стен и окон.

В цветовом оформлении гостиной могут найти себе место и приглушенные тона, и буйство ярких красок. Главное, чтобы окраска всех элементов интерьера составляла единое целое. Выберите основной цвет и дополняйте его поддерживающими оттенками или постройте общую картину на контрастах. Современные гостиные красят в более мягкие и спокойные тона, создающие ощущение уюта.

Мебель и декор

Украсьте стены гостиной – здесь у вас полный простор для творчества. Можно развесить по стенам картины, декоративные элементы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *