Как поднять себе настроение переменой обстановки… дома?

Иногда приходишь домой, оглядываешь взглядом, и – скучно… Надоело… Чего-то хочется… Приелась домашняя обстановка? Хочется перемен, но ремонт не планируется?
Как поднять себе и близким настроение, использовав минимум затрат и энергии?
Давайте вместе посмотрим, что можно придумать.

Неторопливо обойдем квартиру, решая, какие вещи и элементы интерьера нуждаются в ремонте или конструктивных изменениях. Главное – начать!

Для начала определимся, может быть, что-то раздражает нас особенно сильно и давно. Угол этого стола постоянно мешает? Нам уже ненавистна расцветка этого дивана? Или надоело старое зеркало в ванной?

 

Оглядимся вокруг. Почувствуем настроение помещения. Как ощущения? Может быть, слишком официально, неуютно? А бывает, скапливается столько мебели, что квартира напоминает лабиринт с извилистыми проходами. Или от множества скопившихся картин-шкатулок-ваз-безделушек можно с ума сойти.

 

Итак, во-первых, собираем волю в кулак, и начинаем избавляться…

Убираем все, что вызывает у Вас неприятные чувства, раздражает, и вконец надоело. Обязательно – сломавшееся, неопрятно выглядящее и бесполезное (совсем «убитый» диван, древние самодельные непонятные полочки, пианино). Не бойтесь их выбрасывать: вместе с ними из жизни исчезнут многие проблемы.

Но… Оставим любимые вещи. Те, что навевают приятные воспоминания, связаны с какими-то событиями, подаренные любимым человеком. Может быть, только что-то изменить? v

Например, можно заменить обивку уютного дивана или купить новую накидку для кресла, кровати.

Поменять на старой стенке фурнитуру или переставить местами модули – уже новый, необычный вид.

Старый комод, доставшийся от бабушки, можно перекрасить или реставрировать.

Детские рисунки, фотографии – соберем все это, устроим выставку на стене вместо надоевшего ковра или картины.

Даже то, что мы храним из сентиментальности – открытки, брелоки, сухие цветы, разные мелочи, можно оформить в единой рамочке и повесить на стену.

Такие детали, часто сотворенные своими руками и фантазией, преобразуют наш дом, добавляют индивидуальности, характера. В доме, который соответствует вашему настроению, темпераменту; в доме, хранящем историю вашей семьи, будет жить радостно и уютно.

Шаг второй. Делаем перестановку. Одна моя подруга переставляет мебель, просто чтобы поднять себе настроение. И помогает! Правда, сильно устает от этого муж…

Итак, что осталось, переставим по-другому. Лучше, конечно, сначала измерить размеры и расстояния и для уверенности «прикинуть» на бумаге. Меньше затратим энергии и нервов.

Зато когда все это закончится, и мы, развалившись в любимом кресле, с чувством гордости оглядим все вокруг, наверняка услышим от домочадцев – «Как хорошо у нас дома!»

И ведь правда – действительно хорошо!

Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *