Лаки: характеристики и выбор

Лаки применяются для защитно-декоративной отделки поверхности и представляют собой растворы синтетических или натуральных смол в органических растворителях. После высыхания (испарения) растворителя лаки образуют прочное, тонкое, блестящее покрытие.

По входящей в их состав смоле лаки делятся на масляные, алкидно-уретановые, алкидно-акриловые, битумные, эпоксидные, поливинилацетатные, глифталевые, пентафталевые, карбамидные, полиуретановые, перхлорвиниловые, нитроцеллюлозные.

В зависимости от назначения и условий эксплуатации лакокрасочные покрытия разделяют на атмосферостойкие, ограниченно атмосферостойкие, консервационные, водостойкие, специальные, маслобензостойкие, термостойкие, химически стойкие.

Основными показателями при выборе лака являются эксплуатационные характеристики и условия применения.

Алкидные лаки – растворы синтетических алкидных смол в органических растворителях. Обладают хорошей адгезией (сцеплением) и водостойкостью. Образуют прочное, прозрачное, твердое пленочное покрытие. Лаки на основе алкидных смол долго сохнут, специальные добавки позволяют сократить время высыхания.

Алкидные лаки применяются для внутренних и наружных работ для защиты и декорирования деревянных поверхностей. Хорошо подходят для покрытия паркетных полов, деревянных окон и дверей.

Масляные лаки – растворы природных или искусственных смол в растительных маслах (чаще других используется льняное масло) с добавлением растворителей и сиккативов (ускорителей процесса отверждения). Стоит отметить, что чем медленнее сохнет лак, тем прочнее покрытие, а эластичность зависит от количества содержащегося в лаке масла (чем его больше, тем лак эластичнее).

В качестве природных смол используют канифоль, янтарь, шеллак. В целях экономии природные смолы заменяют синтетическими: фенолформальдегидными (очень токсичные), алкидными и пр. Из-за низкой атмосферостойкости масляные лаки применяют только для внутренней отделки помещений, в частности, для придания блеска покрытию деревянного пола.

Нитроцеллюлозные лаки (нитролаки) – растворы нитрита целлюлозы в органических растворителях. Для улучшения эксплуатационных свойств в состав вводят алкидные, аминоформальдегидные и другие смолы.

Особенностью нитролака является быстрое высыхание. При загустении нитролак разбавляется растворителем. Используют нитролаки для лакировки деревянных изделий и в качестве финишного слоя на металлической поверхности.

Эпоксидные лаки – растворы эпоксидных смол в органических растворителях. Перед использованием к эпокисидным смолам добавляют отвердитель. Эпоксидные лаки отличаются высокой водостойкостью, механической прочностью, адгезией к различным материалам. Используются для заключительной отделки металлических поверхностей, приготовлении шпатлевок.

Полиуретановые и уретановые лакиЛаки на основе полиуретановой смолы обладают высокой механической прочностью. ударопрочностью, износостойкостью, отличаются хорошей адгезией к металлу, пластику, древесине и бетону.

Полиуретановые лаки применяют для защиты паркета и мебели. Специальные лаки существуют и для защиты камня, бетонных полов, напольной плитки, облицовочного кирпича.

Битумные лаки получают из специальных марок битума с добавлением смол и масел. При отверждении битумный лак образует пленку черного цвета, устойчивую к действию ряда химических реагентов и воды. Антикоррозионные свойства битумного лака не очень высокие, поэтому он используется для временной защиты металлических изделий, благодаря сравнительной дешевизне.

Каменноугольные лаки (кузбасслаки) – растворы каменноугольного пека в сольвентнафте. Лак имеет хорошее сцепление, водостойкость, но мало пластичен и подвержен воздействию резких перепадов температур. Лак нашел свое применение в качестве антикоррозийного покрытия.

Акриловые лаки (акрилатные лаки) – растворы акрилового сополимера в органических растворителях. Акриловый лак защищает от атмосферных воздействий, быстро сохнет. Используется для покрытий из древесины (паркетных полов), металла, пластмассы, камня, как для наружных, так и для внутренних работ. Акриловый лак сохраняет внешний вид поверхности 7-10 лет. Срок службы меньше, чем у полиуретановых лаков, но и стоят акриловые лаки дешевле.

Перхлорвиниловые лаки – растворы поливинилхлоридной смолы в органических растворителях, с добавлением компонентов, улучшающих свойства лаковЛаки быстро сохнут, обладают неплохими механическими свойствами и водостойкостью. Перхлорвилиновые лаки применяют в качестве защитных покрытий бетонных, железобетонных, кирпичных и других поверхностей. К недостаткам можно отнести невысокую теплостойкость и плохой блеск.

 

Рекомендации по применению лаков:

– лучше наносить два тонких слоя лака, чем один толстый

– каждый новый слой лака увеличивает устойчивость покрытия к атмосферным воздействиям

– в деревянном полу для заделки щелей вместо шпатлевки можно применять смесь лака с древесными опилками

– большинство растворов двухкомпанентных лаков (например, эпоксидных) токсично, при работе необходимо пользоваться средствами защиты и проветривать помещение.

Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *