Отделка стен ламинатом

Ламинат – напольное покрытие, с успехом применяемое и для отделки стен. Такое решение используется при обустройстве кухни или прихожей, реже – в спальне и гостиной.

К преимуществам ламината можно отнести практичность и эстетические качества. Ламинат при укладке на стены имеет ряд неоспоримых преимуществ над МДФ панелями, паркетом и вагонкой. Отсутствие нагрузки на стены позволяет обойтись бюджетным вариантом материала, что сказывается на невысокой цене. Многообразие цветов и фактуры облегчает выбор в соответствии с выбранным дизайном, а простота монтажа позволяет обойтись собственными силами. Для ухода за такой стеной (или её частью) необходима будет лишь тряпка или губка, которой периодически нужно протирать пыль.

Купленный ламинат необходимо распаковать в помещении, где будет происходить ремонт. Работы по укладке можно начинать по истечении 48 часов, дав материалу акклиматизироваться.

Подготовка поверхности состоит в выравнивании стен, используя финишную шпаклевку или гипсокартон. Максимальная погрешность после выравнивания не должна превышать нескольких миллиметров. После окончания работы необходимо выждать несколько дней, пока стены окончательно просохнут.

Следующий шаг – отбивание вертикалей и диагоналей, чтобы пластины не перекашивались и ложились ровно.

Панели с клеевым покрытием фиксируются при помощи клея, замковый ламинат – на жидкие гвозди или крепеж, как у панелей МДФ. Крепление на клей чаще применяется в малогабаритных комнатах, где важен каждый «лишний» сантиметр.

В случае ламината с замками работы начинаются с каркаса. Проведите замеры вертикальных балок будущей обрешетки, прикрепите их к стене при помощи саморезов с потайными головками. Сверху установленных балок уложите две или три горизонтальные балки – к ним прибиваются металлические держатели, чтобы укрепить первую панель (сверху и снизу). Все остальные доски собираются по порядку – паз одной ламели вставляется в бороздку другой. Если ламинат не может зайти в пазы в местах крепления кляймером, необходимо немного подрезать замок. При укладке ламината следите за уровнем, промазывайте места соединений герметикомдля защиты от влаги и пыли, это увеличит срок службы покрытия. Для завершения монтажа закройте края панелей алюминиевыми уголками.

В случае ламината с клеевым покрытием прослойка между ламинатом и стеной не нужна. На торец и заднюю часть ламинированной доски наносится строительный клей, например, на силиконовой основе или так называемые «жидкие гвозди» и прижимается к стене. Перед началом работы снимите наличники, окаймляющие окна и двери, начинайте монтаж с левого нижнего угла. Собирайте панели прямо на стене, постепенно приклеивая каждую доску.

При наклейке ламината по всей высоте стены необходимо поработать с замками, чтобы не пришлось подбивать «свежие» доски ламината к тем, что уже наклеены на стену. Это чревато отставанием последних и, как следствие, недостаточной прочностью всей конструкции.

Также необходимо оставить небольшие зазоры (несколько миллиметров) в нижней части стены, которые закрываются с помощью алюминиевого уголка. Если ламинат укладывается на всю поверхность стены, такой зазор необходимо оставлять и в верхней части.

Если стену не удалось выровнять, можно использовать тонкую плиту ДСП, прикрепив ее к стене с уже приклеенными ламелями. Чтобы не сместить в процессе приклеивания и дальнейшей подгонки уже установленные элементы, укрепите стопоры по периметру.

Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *