Плитка для ванной: выбор и раскладка

Что нужно знать, приступая к выбору плитки, и почему важно спланировать раскладку плитки на бумаге.

Планируя отделать ванную комнату керамической плиткой, прежде всего необходимо замерить помещение, продумать расстановку сантехники, определиться со стилевыми и цветовыми предпочтениями, а уже затем приступить к выбору плитки.

До покупки необходимо выполнить раскладку плитки на бумаге, в чертежах. Для этого можно воспользоваться услугами магазина, специализирующегося на продаже плитки (бесплатно), либо сделать это самому. Варианты раскладки плитки в ванной можно предварительно сделать благодаря графическим редакторам, специальным программам в интернете или попросту набросав рисунок от руки. Различные комбинации раскладки плитки позволяют создать неповторимый индивидуальный интерьер.

Расчеты нужны, прежде всего, чтобы при укладке плитка на видимых участках стен выглядела «целой». Особенно важно это при укладке крупноформатной плитки. Чем мельче плитка, тем меньше допустимая подрезка. По мнению специалистов, для стандартной плитки не должно быть кусков менее пяти-восьми сантиметров на хорошо просматриваемых участках стен.

Рассмотрите разные варианты укладки плитки для ванной: с какого угла лучше начать, какой угол наиболее просматривается, а в каком подрезка будет не так заметна. Постарайтесь найти на рынке плитку наиболее подходящего формата, чтобы вообще исключить подрезку.

В некоторых случаях укладку можно начать от центра стены или пола, тогда к углам придет лишь слегка подрезанная плитка, что не бросается в глаза. Как вариант, можно комбинировать плитку с мозаикой и заменить недостающую подрезанную плитку декором из мозаичных плиток.

Если в проекте есть ниши, оптимально, чтобы их размеры были кратны размерам плитки. Для этого нужно заранее просчитать размеры конструкции и знать не только ширину и высоту плитки, но и толщину.

Делая план раскладки плитки, учтите, что панно или вставки (декоративная плитка) стоят на порядок дороже однотонной. При этом существуют более бюджетные варианты – комбинации однотонной плитки разных цветов на стене, которые позволят эффектно оформить стены ванной комнаты.

Не стоит забывать при этом и о некоторых дизайнерских приемах, которые помогут сделать ванную комнату более комфортной и пропорциональной. С помощью схем раскладки плитки можно добиться различных целей: выделение зоны, расширение пространства, расстановка акцентов и т.п.

Если небольшая ванная комната имеет очень высокий потолок, создание горизонтальных акцентов, как на одной, так и на всех стенах позволит визуально расширить помещение, уменьшив высоту.

Сделать высокую комнату шире поможет деление стен по принципу «светлый верх, темный низ».

Горизонтальные акценты можно выполнить в виде канта по периметру ванной комнаты. Важно при этом учитывать высоту мебели и расположение зеркал, полотенцесушителя и других элементов.

Вертикальные акценты в ванной помогут сделать помещение более «стройным» и целостным. Такой метод раскладки плитки дает возможность визуально выделить определенную функциональную зону.

В узких ванных комнатах с входом по длинной стене может возникнуть необходимость скорректировать пропорции, сделать комнату «визуально квадратнее». В этом случае поможет деление на перпендикулярные плоскости.

Плитка разного цвета позволяет разделить комнату на зоны («ванная и душ», «унитаз и биде», «умывальник и зеркало») и при этом сохранить единое гармоничное пространство.

В коллекциях производителей плитки нередко встречаются напольные и настенные коллекции с одним орнаментом. Если оформить по угловому принципу пол и стену, при совпадении формата плитки получится декор, переходящий со стены на пол.

Мозаичные акценты лучше применять в комбинации с фоновой нейтральной плиткой. Используйте мозаику для оформления одной из стен, вертикального акцента и обшивки ванной, горизонтального канта или заполнения ниши.

При желании добавить к однотонной плитке контрастную – не обязательно выкладывать рисунок, пытаясь упорядочить ее на стене. Удачно выглядит и хаотичное размещение контрастных плиток.

Плитку с узором, панно или целой картиной можно разместить на одной из стен – получится эффектно.

При комбинировании плитки в нижней части стены с покраской или декоративной штукатуркой в верхней, учтите, что при стандартной высоте монтажа раковины 85 см плитку следует выкладывать до высоты не менее 115 см.

В целях экономии, можно выложить плитку только в местах попадания наибольшего количества влаги (за умывальником, ванной и в зоне душевой). При этом краска для остальной поверхности должна быть влагостойкой, с бактериальной защитой.

Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *